Горняки в финале

11 Апреля 2017
«Горняк» - единственная команда РБ, которая вышла в полуфинал «плей-офф». Она сыграла в родных стенах ледовой арены с соперником из Кургана.
В первом периоде учалинцы, открыв счет, оставили свои ворота неприкосновенными. Во время второй двадцатиминутки «Юниор» сначала сократил отставание в счете, но за несколько минут до перерыва учалинцы успели-таки дважды поразить ворота соперника. В третьем периоде команды обменялись шайбами. Исход игры вызвал бурю эмоций у болельщиков: в первом матче серии финала Восточной конференции победил «Горняк» со счетом 4:2!
В матче следующего дня первыми, реализовав большинство, вновь открыли счет хозяева льда. Кстати, игра была такой напряженной, что общее время, которое хоккеисты провели на штрафных скамейках, на обе команды составило 110 (!) минут. После второго периода счет остался неизменным. В третьей двадцатиминутке учалинцы, реализовав большинство, снова увеличили счет в свою пользу, поразив ворота «Юниора» дважды. Во время последней минуты игры хоккеистам из Кургана все же удалось поразить защиту нашего голкипера. «Горняк» одержал победу со счетом 3:1! Счет в серии финала - 2:0.
На третий матч финальной серии Восточной конференции «Горняк» отправился в Курган. Перед отъездом, на почту местного хоккейного клуба пришло письмо от юной фигуристки, трехкратной чемпионки Республики Башкортостан Элизы Файзуллиной (эта девочка участвует в нашем проекте «Афарин!» - прим. авт.). Вот отрывок из ее послания: «Здравствуйте! Очень люблю и обожаю свою команду «Горняк», в которой играют самые лучшие хоккеисты. Знаю, победы даются нелегко. Игры «плей-офф» сложные. Хочу пожелать вам, ребята, успеха, удачи и победы! Следующее свое выступление в перерыве матча посвящу всей команде и лично ее капитану Антону Кошелеву!»
И не зря Элиза так болела за свою любимую команду. Учалинцы одержали уверенную победу в Кургане. Два точных броска Германа Мурашова вывели «горняков» в финал Кубка регионов. И на протяжении всей игры ворота нашей команды остались неприкосновенными. Счет в серии - 3:0 в пользу учалинской «молодежки».