Форма оплаты здесь значения не имеет

Форма оплаты здесь значения не имеет
19 Марта 2014
«Недавно в одном из магазинов строительных материалов купили ревизионную дверцу для ванной комнаты. Расплатились кредитной карточкой. Вот только выяснилось, что по размерам она нам не подходит. Решили товар обменять, но нам отказали, обосновывая это тем, что мы расплачивались при помощи кредитки. Законно ли это?»
Лариса Иванова, 
г.Учалы.
На вопрос читателя отвечает Шамиль Ахмедьянов, специалист-эксперт Белорецкого ТО Управления Роспотребнадзора: 
- Покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества согласно ст.25 «Закона о защите прав потребителей», если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Естественно должен быть сохранен товарный вид, а также пломбы, фабричные ярлыки, упаковка, если таковая имелась (о чем тоже говорится в законе), товарный или кассовый чек. При этом форма оплаты в законе не оговаривается. После того, как потребитель расплатился, денежные средства так или иначе попадают на счет магазина, пусть даже в электронном виде. Поэтому использование кредитки не должно быть основанием для отказа в обмене товара на аналогичный или возврате денежных средств в той или иной форме.
Номер газеты:  №41-42 (от 19.03.2014)
Короткая ссылка на новость: http://uchalinka.ru/~nqLtS